MENÜ

Kollegium

An unserer Schule arbeiten 30 Lehrerinnen und Lehrer, drei Sonderpädagoginnen und eine sonderpädagogische Fachkraft. Ergänzt wird das Team durch zwei Schulsekretärinnen, zwei pädagogische Hausmeister, einen Hausmeister sowie phasenweise Praktikanten. Im Rahmen der Kreativzeiten und von Projekten sind auch Sozialpädagogen, Künstler, Theaterpädagogen sowie Fitnesslehrer und Trainer an unserer Schule tätig.

 

Sie können über das Sekretariat der Schule Termine mit allen Lehrkräften vereinbaren sowie über die Email-Adresse der Schule direkten Kontakt mit Lehrern aufnehmen.

Doreen Thea Kneisel

Schulleiterin
thea.kneisel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Susanne Arnold

Pädagogische Leiterin

Klassenlehrerin der Klasse 11 S
Lehrerin für Deutsch und Ethik
susanne.arnold@friedrich-adolf-richter-schule.de

Andreas Schütte

Oberstufenleiter
Klassenlehrer der Klasse 11
Lehrer für Mathematik und Wirtschaft/Recht
Vertrauenslehrer
andreas.schuette@friedrich-adolf-richter-schule.de

Katja Backhaus

Lehrerin für Geografie, Biologie, Mensch-Natur-Technik und Technisches Werken
katja.backhaus@friedrich-adolf-richter-schule.de

Franziska Berger

in Elternzeit
Lehrerin für Deutsch und Ethik
franziska.berger@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sabine Buchta

Lehrerin für Mathematik und Physik
sabine.gold@friedrich-adolf-richter-schule.de

Holger Domhardt

Lehrer für Englisch und Deutsch

holger.domhardt@friedrich-adolf-richter-schule.de

Jördis Frank

Klassenlehrerin der Klasse 10 I

Lehrerin für Deutsch und Englisch
joerdis.frank@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sybille Franz

Lehrerin für Deutsch und Englisch sowie Sonderpädagogin
sybille.franz@friedrich-adolf-richter-schule.de

Martin Geske

Klassenlehrer der Klasse 7 II

Lehrer für Kunst und Geografie

martin.geske@friedrich-adolf-richter-schule.de

Ute Glaubitz

Klassenlehrerin der Klasse 9 I
Lehrerin für Biologie, Chemie, Mensch-Natur-Technik, Naturwissenschaft und Technik sowie Sonderpädagogin
ute.glaubitz@friedrich-adolf-richter-schule.de

Mathias Gnauck

Lehrer für Sport und Geschichte

mathias.gnauck@friedrich-adolf-richter-schule.de

Julia Kliche

Klassenlehrerin der Klasse 1

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Ethik und Expeditionen 

julia.kliche@friedrich-adolf-richter-schule.de

Kerstin Koch

Klassenlehrerin der Klasse 2

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Ethik und Expeditionen 

kerstin.koch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Lutz Langer

Lehrer für Physik, Astronomie, Natur und Technik, Naturwissenschaft und Technik
lutz.langer@friedrich-adolf-richter-schule.de

Peter Merkel

Lehrer für Geschichte und Latein

peter.merkel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Anika Nixdorf

in Elternzeit

Lehrerin für Geografie, Sozialkunde und Mensch-Natur-Technik

anika.nixdorf@friedrich-adolf-richter-schule.de

Heidi Richter

Lehrerin für Religion, Latein und DaZ
heidi.richter@friedrich-adolf-richter-schule.de

Juliane Rücker

Klassenlehrerin der Klasse 8
Lehrerin für Deutsch und Sozialkunde
juliane.ruecker@friedrich-adolf-richter-schule.de

Andrea Schuchort

 

Sonderpädagogin

andrea.schuchort@friedrich-adolf-richter-schule.de

Desiré Sippach

in Elternzeit
Lehrerin für Deutsch und Geschichte
desire.sippach@friedrich-adolf-richter-schule.de

Regina Schreiber

Lehrerin für Deutsch und Französisch

Linda Staffel

Lehrerin für Kunst und Ethik

Vertrauenslehrerin
linda.staffel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Stefan Staskewitsch

Klassenlehrer der Klasse 7I

Lehrer für Sport

Karl-Heinz Swirszczuk

Lehrer für Ethik

karl-heinz.swirszczuk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sven Trunk

Klassenlehrer der Klasse 9 II
Lehrer für Sport, Technisches Werken, Wirtschaft/Recht, Technik sowie Naturwissenschaft und Technik
sven.trunk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Veronika Walther

Lehrerin für Englisch und Geografie

veronika.walther@friedrich-adolf-richter-schule.de

Carsten Wilke

Lehrer für Spanisch und DAZ

carsten.wilke@friedrich-adolf-richter-schule.de

Ailer Voigt

Lehrerin für Spanisch

ailer.voigt@friedrich-adolf-richter-schule.de

Manfred Antosz

Pädagogischer Hausmeister
manfred.antosz@friedrich-adolf-richter-schule.de

John Scholtes

Pädagogischer Hausmeister
john.scholtes@friedrich-adolf-richter-schule.de

Thomas Guba

Hausmeister

Susanne Gräf

Mitarbeiterin im Schulbüro

Heidi Staskewitsch

Schulsekretärin
heidrun.staskewitsch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Anne-Katrin Maierhofer

Erzieherin in der Primarstufe

Marco Müller

Erzieher und sonderpädagogische Fachkraft
marco.mueller@friedrich-adolf-richter-schule.de

Katharina Kaufmann

Schulbegleiterin