MENÜ

Kollegium

An unserer Schule arbeiten 30 Lehrerinnen und Lehrer, drei Sonderpädagoginnen und eine sonderpädagogische Fachkraft. Ergänzt wird das Team durch zwei Schulsekretärinnen, zwei pädagogische Hausmeister, einen Hausmeister sowie phasenweise Praktikanten. Im Rahmen der Kreativzeiten und von Projekten sind auch Sozialpädagogen, Künstler, Theaterpädagogen sowie Fitnesslehrer und Trainer an unserer Schule tätig.

 

Sie können über das Sekretariat der Schule Termine mit allen Lehrkräften vereinbaren sowie über die Email-Adresse der Schule direkten Kontakt mit Lehrern aufnehmen.

Schulleitung/Schulbüro
Doreen Thea Kneisel

Schulleiterin

Klassenlehrerin der Klasse 11
thea.kneisel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Andreas Schütte

Stellvertretender Schulleiter

Klassenlehrer der 9 II
Lehrer für Mathematik und Wirtschaft/Recht
andreas.schuette@friedrich-adolf-richter-schule.de

Susanne Gräf

Assistenz der Schulleitung

Mitarbeiterin im Schulbüro

info@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Heidi Staskewitsch

Mitarbeiterin im Schulbüro

Primarstufe
Manal Alsaleh

Erzieherin in der Primarstufe

Lisa Bielert

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Expeditionen und Sport

lisa.bielert@friedrich-adolf-richter-schule.de

Katrin Heinz-Krieg

Erzieherin in der Primarstufe

Julia Kliche

Klassenlehrerin der Klasse 4

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Religion und Expeditionen

julia.kliche@friedrich-adolf-richter-schule.de

Kerstin Koch

Klassenlehrerin der Klasse 1

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Ethik und Expeditionen 

kerstin.koch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Anne-Kathrin Maierhofer

Klassenleiterin der Klasse 3

Erzieherin in der Primarstufe

anne-kathrin.maierhofer@friedrich-adolf-richter-schule.de

Hanna Matz

FSJlerin in der Primarstufe

info@friedrich-adolf-richter-schule.de

Caroline Reichling

Kindheitspädagogin in der Primarstufe

caroline.reichling@friedrich-adolf-richter-schule.de

Silvia Stockmann

Klassenlehrerin der Klasse 2

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Englisch und Expeditionen

silvia.stockmann@friedrich-adolf-richter-schule.de

Ailer Voigt

Pädagogische Fachkraft in der Primarstufe

ailer.voigt@friedrich-adolf-richter-schule.de

Eric Wagner

Erzieher in der Primarstufe

eric.wagner@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sekundarstufe 1 und 2
Katja Backhaus

Klassenlehrerin der Klasse 11S und 12

Lehrerin für Geografie, Biologie, Mensch-Natur-Technik und Technisches Werken

katja.backhaus@friedrich-adolf-richter-schule.de

Dr. Antje Beyer

Lehrerin für Chemie, NWuT, MNT

antje.beyer@friedrich-adolf-richter-schule.de

Kristin Bock

Klassenlehrerin der Klasse 6 II

Lehrerin für Geschichte und Ethik

kristin.bock@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sabine Buchta

Lehrerin für Mathematik und Physik

Schulbuchbeauftragte

sabine.buchta@friedrich-adolf-richter-schule.de

Holger Domhardt

Lehrer für Englisch und Deutsch

holger.domhardt@friedrich-adolf-richter-schule.de

Jördis Frank

Lehrerin für Deutsch und Englisch
joerdis.frank@friedrich-adolf-richter-schule.de

Martin Geske

Klassenlehrer der Klasse 10 II

Lehrer für Kunst, Darstellen&Gestalten und Geografie

Vertrauenslehrer

martin.geske@friedrich-adolf-richter-schule.de

Ute Glaubitz

Klassenlehrerin der Klasse 5 II

Lehrerin für Biologie, Chemie, Mensch-Natur-Technik, Naturwissenschaft und Technik sowie Sonderpädagogin
ute.glaubitz@friedrich-adolf-richter-schule.de

Mathias Gnauck

Lehrer für Sport und Geschichte

mathias.gnauck@friedrich-adolf-richter-schule.de

Angelès Hernàndez-Pujante

Lehrerin für Englisch und Spanisch

 

Samanta Jahn

Lehramtsanwärterin für Deutsch und Kunst

Dr. Heike Lindauer

Klassenlehrerin der Klasse 9I

Lehrerin für Chemie, Physik und NWuT

heike.lindauer@friedrich-adolf-richter-schule.de

Luise Lindenlaub

Lehramtsanwärterin für Spanisch und Englisch

luise.lindenlaub@friedrich-adolf-richter-schule.de

Andreas Messing

Klassenlehrer der Klasse 8 I

Lehrer für Mathematik, Physik und Informatik

andreas.messing@friedrich-adolf-richter-schule.de

Juliane Rücker

Steuergruppenmitglied

Klassenlehrerin der Klasse 5 I
Lehrerin für Deutsch und Sozialkunde
juliane.ruecker@friedrich-adolf-richter-schule.de

Maik Smirr

Lehrer für Mathematik, Physik und Ethik

maik.smirr@friedrich-adolf-richter-schule.de

Linda Staffel

Lehrerin für Kunst, Darstellen&Gestalten und Ethik

Vertrauenslehrerin
linda.staffel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Stefan Staskewitsch

Klassenlehrer der Klasse 10 I

Lehrer für Sport

stefan.staskewitsch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Karl-Heinz Swirszczuk

Lehrer für Ethik

karl-heinz.swirszczuk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sven Trunk

Klassenlehrer der Klasse 6 I
Lehrer für Sport, Technisches Werken und Wirtschaft/Recht
sven.trunk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Veronika Walther

Steuergruppenmitglied

Klassenlehrerin der Klasse 7 I

Lehrerin für Englisch, Spanisch und Geografie

veronika.walther@friedrich-adolf-richter-schule.de

Martin Wolf

Lehrer für Ethik

martin.wolf@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sonderpädagogik/Schulsozialarbeit
Nina Gloser

Schulsozialarbeiterin

Katharina Kaufmann

sonderpädagogische Fachkraft

Marco Müller

Steuergruppenmitglied

Klassenleiter der Klasse 8 II

Erzieher und sonderpädagogische Fachkraft
marco.mueller@friedrich-adolf-richter-schule.de

Silvia Pagel

Klassenleiterin der Klasse 7 II

Schulbegleiterin und pädagogische Fachkraft

silvia.pagel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Hausmeister