MENÜ

Kollegium

An unserer Schule arbeiten 30 Lehrerinnen und Lehrer, drei Sonderpädagoginnen und eine sonderpädagogische Fachkraft. Ergänzt wird das Team durch zwei Schulsekretärinnen, zwei pädagogische Hausmeister, einen Hausmeister sowie phasenweise Praktikanten. Im Rahmen der Kreativzeiten und von Projekten sind auch Sozialpädagogen, Künstler, Theaterpädagogen sowie Fitnesslehrer und Trainer an unserer Schule tätig.

 

Sie können über das Sekretariat der Schule Termine mit allen Lehrkräften vereinbaren sowie über die Email-Adresse der Schule direkten Kontakt mit Lehrern aufnehmen.

Schulleitung/Schulbüro
Doreen Thea Kneisel

Schulleiterin

Klassenleiterin der Klasse 1

thea.kneisel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Andreas Schütte

Stellvertretender Schulleiter

Verantwortlicher für Ausbildung

Klassenlehrer der Klasse 10

Lehrer für Mathematik und Wirtschaft/Recht
andreas.schuette@friedrich-adolf-richter-schule.de

Veronika Walther

Pädagogische Leiterin der Sekundarstufe 1 und 2

Klassenlehrerin der Klasse 8 I

Lehrerin für Englisch, Spanisch und Geografie

veronika.walther@friedrich-adolf-richter-schule.de

Susanne Gräf

Assistenz der Schulleitung

Mitarbeiterin im Schulbüro

info@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Heidi Staskewitsch

Mitarbeiterin im Schulbüro

Primarstufe
Manal Alsaleh

Erzieherin in der Primarstufe

Lisa Bielert

Lehrerin für Deutsch, Mathematik und Sport (ab 1.11.2022)

lisa.bielert@friedrich-adolf-richter-schule.de

Katrin Heinz-Krieg

Erzieherin in der Primarstufe

Julia Kliche

in Elternzeit

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Religion und Expeditionen

julia.kliche@friedrich-adolf-richter-schule.de

Kerstin Koch

Klassenlehrerin der Klasse 2

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Ethik und Expeditionen

kerstin.koch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Anne-Kathrin Maierhofer

Klassenleiterin der Klasse 4

Erzieherin in der Primarstufe

anne-kathrin.maierhofer@friedrich-adolf-richter-schule.de

Caroline Reichling

Kindheitspädagogin in der Primarstufe

caroline.reichling@friedrich-adolf-richter-schule.de

Silvia Stockmann

Klassenlehrerin der Klasse 3

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Englisch und Expeditionen

silvia.stockmann@friedrich-adolf-richter-schule.de

Ailer Voigt

Pädagogische Fachkraft in der Primarstufe

ailer.voigt@friedrich-adolf-richter-schule.de

Eric Wagner

Erzieher in der Primarstufe

eric.wagner@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sekundarstufe 1 und 2
Katja Backhaus

Klassenlehrerin der Klasse 11

Lehrerin für Geografie, Biologie, Mensch-Natur-Technik und Technisches Werken

katja.backhaus@friedrich-adolf-richter-schule.de

Dr. Antje Beyer

Lehrerin für Chemie, NWuT, MNT

antje.beyer@friedrich-adolf-richter-schule.de

Kristin Bock

Klassenlehrerin der Klasse 7 II

Lehrerin für Geschichte und Ethik

kristin.bock@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sabine Buchta

Lehrerin für Mathematik und Physik

Schulbuchbeauftragte

sabine.buchta@friedrich-adolf-richter-schule.de

Jördis Frank

Lehrerin für Deutsch und Englisch
joerdis.frank@friedrich-adolf-richter-schule.de

Clemens Gaida

Lehrer für Musik und Mathematik

clemens.gaida@friedrich-adolf-richter-schule.de

Martin Geske

Klassenlehrer der Klasse 9 I

Lehrer für Kunst, Darstellen&Gestalten und Geografie

Vertrauenslehrer

martin.geske@friedrich-adolf-richter-schule.de

Mathias Gnauck

Klassenlehrer der Klasse 12

Lehrer für Sport und Geschichte

mathias.gnauck@friedrich-adolf-richter-schule.de

Angelès Hernàndez-Pujante

Lehrerin für Englisch und Spanisch

 

Samanta Jahn

Klassenlehrerin der Klasse 5 II

Lehrerin für Deutsch und Kunst

samanta.jahn@friedrich-adolf-richter-schule.de

Dr. Reimund Meffert

Klassenlehrer der Klasse 11s

Lehrer für Geschichte, Geografie und Wirtschaft und Recht

 

Andreas Messing

Lehrer für Mathematik, Physik und Informatik

andreas.messing@friedrich-adolf-richter-schule.de

Juliane Rücker

Steuergruppenmitglied

Klassenlehrerin der Klasse 6 I
Lehrerin für Deutsch und Sozialkunde
juliane.ruecker@friedrich-adolf-richter-schule.de

Maik Smirr

Lehrer für Mathematik, Physik und Ethik

maik.smirr@friedrich-adolf-richter-schule.de

Linda Staffel

Lehrerin für Kunst, Darstellen&Gestalten und Ethik

Vertrauenslehrerin
linda.staffel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Daniel Stark

Lehrer für Chemie und Naturwissenschaft und Technik

daniel.stark@friedrich-adolf-richter-schule.de

 

Stefan Staskewitsch

Klassenlehrer der Klasse 6 II

Lehrer für Sport

stefan.staskewitsch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Karl-Heinz Swirszczuk

Lehrer für Ethik

karl-heinz.swirszczuk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sven Trunk

Klassenlehrer der Klasse 7 I
Lehrer für Sport, Technisches Werken und Wirtschaft/Recht
sven.trunk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Martin Wolf

Klassenlehrer der Klasse 5 I

Lehrer für Ethik

martin.wolf@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sonderpädagogik/Schulsozialarbeit
Nadine Engelmann

Schulsozialarbeiterin

Katharina Kaufmann

sonderpädagogische Fachkraft

Marco Müller

Steuergruppenmitglied

Klassenleiter der Klasse 9 II

Erzieher und sonderpädagogische Fachkraft
marco.mueller@friedrich-adolf-richter-schule.de

Silvia Pagel

Klassenleiterin der Klasse 8 II

Schulbegleiterin und pädagogische Fachkraft

silvia.pagel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Hausmeister
Manfred Antosz

Pädagogischer Werkstattmeister
manfred.antosz@friedrich-adolf-richter-schule.de