MENÜ

Jahreseckdaten Schuljahr 2022/23

September 2022

19.09.

unterrichtsfrei für Klasse 11 S + begleitende Lehrkräfte

20.09.

Weltkindertag - Feiertag in Thüringen

21.09.

18:00 Uhr Eltern-Schüler-Abend zur Schullaufbahnberatung der Klassen 9 mit Schulleitung in der Aula

18:00 Uhr Elternabend zur Schullaufbahnberatung der Klasse 4 mit Schulleitung in der Gymnastikhalle

22.09.

17:30 Uhr Elternabend zur Schullaufbahnberatung und zum Projekt Herausforderung der Klassen 8 mit Schulleitung in der Aula

23.09. - 24.09.

14 Uhr Auftakt des Projektes Herausforderung mit Übernachtung der Klassen 8 in der Schule

26.09.

Wahl der Klassensprecher der Klassen 5

30.09.

Aktion „Über den Tellerrand“ - Primarstufe

Themenverteidigung Seminarfacharbeit Klasse 11, Klasse 11 S als Gäste

Oktober 2022

03.10.

Tag der deutschen Einheit

05.10.

Geo-Exkursion Klasse 11 und 12 Hohenwarte

18:00 Uhr Elternsprecherversammlung in der Aula

19:00 Uhr Schulkonferenz in der Aula

06.10.

Klassensprecherversammlung (3./4. Stunde)

07.10. - 14.10.

Schulbrücke in Weimar (fünf Schüler*innen der Klasse 11 S)

14.10.

Abgabe Seminarfacharbeit Klasse 12

17.10. - 29.10.

Herbstferien

17.10. - 21.10.

9:45 - 14:45 Uhr Kochbuchprojekt mit ausgewählten Kindern der Primarstufe - Kooperationsprojekt mit der Rudolstädter Bibliothek

31.10.

Reformationstag

November 2022

01.11. - 04.11.

Berufsorientierung der Klassen 8 im BTZ

01.11. - 11.11.

Praktikum der Klassen 9

04.11.

Theater "Rumpelstilzchen" - Klasse 1+2

14.11. - 16.11.

Schreibprojekt Klasse 11/12

16.11.

17:00 - 20:00 Uhr Lehrersprechtag

17.11.

18 Uhr Elterninformationsabend für die zukünftigen Klassen 5 im Schuljahr 2023/24

22.11.

Schnuppertag für Viertklässler*innen (nur nach vorheriger Anmeldung im Schulbüro)

24.11.

Schnuppertag für Viertklässler*innen (nur nach vorheriger Anmeldung im Schulbüro)

09:45-14:45 Uhr Fertigstellung des Manuskriptes Kochprojekt Primarstufe

Dezember 2022

09.12.

unterrichtsfreier Tag (nach Beschluss der Schulkonferenz)

12.12. - 16.12.

Projektwoche „Märchen“ der Klassen 5

Projektwoche Klasse 10_Projektarbeit, bis 16.12. Abgabe des Produktes

16.12.

14:00 - 18:00 Uhr Tag der offenen Tür

Premiere des Märchenprojekts der Klassen 5

Abschlussveranstaltung Kochbuchprojekt in der Primarstufe

19.12.

Präsentation Märchenprojekt der Klassen 5 für Klassen 6 + Lehrkräfte

20.12.

Kolloquien Klasse 12 - Seminarfacharbeit – Zuhörer*innen Klasse 11 und 11S

21.12.

Ende SJ 12/I_Zeugnisausgabe

Schulweihnachtsfeier/Unterrichtsschluss 12:15 Uhr

21.12.

Gemeinsame Schulweihnachtsfeier/Unterrichtsschluss 12:15 Uhr

22.12. - 03.01.

Weihnachtsferien

Januar 2023

04.01.

Beginn des Schulhalbjahres 12/II

05.01.

Schriftliche Meldung der Schüler/innen zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und zwei mündlichen Prüfungsfächer

09.01. - 13.01.

Klassenfahrt der Klassen 7 - Skilanglauf in Oberhof

10.01.

Schnuppertag für Viertklässler*innen (nur nach vorheriger Anmeldung im Schulbüro)

12.01.

Schnuppertag für Viertklässler*innen (nur nach vorheriger Anmeldung im Schulbüro)

19.01.

Informationselternabend für die zukünftige Klasse 1 im Schuljahr 2024/25

24.01.

Potenzialanalyse Klasse 7I im BTZ (Berufsorientierung)

25.01.

Potenzialanalyse der Klasse 7 II im BTZ (Berufsorientierung)

28.01. - 03.02.

Skilager (ausgewählte Schüler/innen der Sekundarstufe)

Februar 2023

01.02.

Unterrichtsschluss 12:15 Uhr für alle Klassen

12:45 Uhr Klassenkonferenzen der Klassen 1 - 6

02.02.

Unterrichtsschluss 12:15 ab Klassenstufe 5

12:45 Klassenkonferenzen der Klassen 7 - 11

10.02.

Letzter Schultag, Halbjahreszeugnisausgabe, Unterrichtsschluss um 12:15 Uhr

1. - 4. Stunde Fachunterricht

5. Stunde Zeugnisausgabe mit Klassenleitung

13.02. - 17.02.

Winterferien

bis 20.02.

Abgabe schriftliche Dokumentation / Projektarbeit

Antrag der Eltern auf Empfehlung für den Übertritt in den gymnasialen Bildungsgang sowie die gymnasiale Oberstufe

27.02.

Übermittlung der Empfehlung für den gymnasialen Bildungsgang und die gymnasiale Oberstufe an die Eltern

27.02. - 03.03.

Vorprüfungen Abitur Klasse 12 (Dienstag und Donnerstag findet regulärer Unterricht statt)

28.02.

Kompetenztest Englisch Klassen 8

März 2023

01.03.

Kompetenztest Deutsch Klassen 6

02.03.

Kompetenztest Mathematik Klassen 8

03.03.

Abfrage mündlicher Prüfungsfächer der Klassen 9 und 10

06.03. - 10.03.

Vorprüfungswoche der Klassen 9/10 (QHSA + RSA + BLF)

Montag: Deutsch

Mittwoch: Mathematik

Freitag: Englisch

07.03.

Kompetenztest Mathematik der Klassen 6

08.03.

Kompetenztest Deutsch der Klassen 8

18:00 Uhr Schulkonferenz

19:00 Uhr Elternsprecher*innenversammlung

09.03.

Kompetenztest Englisch der Klassen 6

16.03. - 17.03.

Unterrichtsfreie Tage für alle Klassen wegen Teamklausur

30.03.

Präsentation Projektarbeit Klassen 10, Klassen 9 als Zuhörende

April 2023

03.04. - 15.04.

Osterferien

19.04.

Ausgabe der Zeugnisse für das Schulhalbjahr 12/II

Letzter Schultag Abiturienten

25.04.

schriftliche Abiturprüfung: Deutsch

Kompetenztest Klasse 3 - Lesen

25.04. - 06.06.

Abiturprüfungen

27.04.

Girls and BoysDay - freiwillig, ab Klasse 5 zur Berufsorientierung, Eltern müssen sich eigenständig an die Firmen wenden

Kompetenztest Klasse 3 - Sprachgebrauch

28.04.

Schrifliche Abiturprüfung im Fach Englisch

Mai 2023

02.05. - 05.05.

TW-Projektwoche Klasse 5

 

03.05.

Schriftliche Abiturprüfung im Fach Mathematik

Kompetenztest Klasse 3 - Mathematik

05.05. - 17.05.

Projekt "Herausforderung" der Klassen 8

05.05.

Theater Moldau - gesamte Primarstufe

08.05.

Schriftliche Abiturprüfung in den Fächern Biologie, Chemie, Physik

08.05. - 12.05.

TW-Projektwoche Klasse 6

10.05.

Schrifliche Abiturprüfungen in den Fächern Geschichte, Geographie, Sozialkunde, Wirtschaft und Recht

19.05.

Ferientag (nach Christi Himmelfahrt) - Hort der Primarstufe ist geschlossen

22.05.

Besondere Leistungsfeststellung Klasse 11S im Fach Deutsch (betrifft nur Schüler ohne Realschulabschluss)

23.05. - 06.06.

Mündliche Abiturprüfungen

23.05.

Hauptprüfungstag für mündliche Prüfungen Abitur

24.05.

Besondere Leistungsfeststellung Klasse 11 S im Fach Mathematik (betrifft nur Schüler ohne Realschulabschluss)

26.05.

Besondere Leistungsfeststellung Klasse 11S in den Fächern Biologie, Chemie und Physik (nur für Schüler ohne Realschulabschluss)

29.05.

Pfingstmontag - Feiertag

30.05.

Unterrichtsfreier Tag (nach Beschluss der Schulkonferenz)

31.05.

Letzter Schultag + Bekanntgabe der Jahresfortgangsnoten für Realschüler*innen Klasse 10

Letzter Schultag für Schüler der Klasse 9 - QHSA

17:30 Uhr Präsentation der Klassen 8 - Projekt Herausforderung für Eltern (Terminoption A)

Juni 2023

01.06.

17:30 Uhr Präsentation der Klassen 8: Projekt Herausforderung für Eltern (Terminoption B)

05.06.

Schriftliche Deutschprüfung RSA Klasse 10

Mündliche Englischprüfung BLF Klasse 11 S

06.06.

Schriftliche Deutschprüfung QHSA Klasse 9

07.06.

Schriftliche Mathematikprüfung RSA Klasse 10

09.06.

Verbindliche Mitteilung der schriftlichen Prüfungsergebnisse Abitur und BLF

Schriftliche Englischprüfung RSA Klasse 10

17:00 Uhr La Fiesta in der Aula

12.06.

schriftliche Mathematikprüfung QHSA Klasse 9

verbindliche Mitteilung über zusätzliche mündliche Abiturprüfung

13.06.

Mitteilung zusätzliche Prüfung für die BLF - Klasse 11S

14.06. - 23.06.

Zeitraum für zusätzliche mündliche Prüfung BLF

14.06.

Praktische Prüfung QHSA im Wahlpflichtfach

14.06. - 06.07.

Zeitraum für die Prüfung im Wahlpflichtfach QHSA

20.06.

12:15 Uhr Unterrichtsschluss ab Klassenstufe 5

12:45 Uhr Klassenkonferenzen der Klassen 7 - 11

21.06.

Mitteilung der Ergebnisse der schriftlichen Prüfungen QHSA und RSA

12:15 Unterrichtschluss für alle Klassen

12:45 Klassenkonferenzen Klassen 1 - 6

23.06.

Mitteilung über zusätzliche mündliche Prüfungen RSA

16 Uhr Abiturfeier

26.06. - 06.07.

Zeitraum der mündlichen Prüfungen QHSA + RSA

26.06.

Hauptprüfungstag für die mündlichen Prüfungen QHSA/RSA - unterrichtsfrei für die Klassen 5 - 11

30.06.

16 Uhr feierliche Zeugnisübergabe Klasse 10 RSA und Klasse 9 QHSA (nur betreffende Schüler/innen)

Juli 2023

04.07.

Wandertag für alle Klassen

06.07.

13:15 Uhr Präsentation des Projektes Herausforderung Klassen 8 für Klassen 7

07.07.

Letzter Schultag vor den Sommerferien bis 11:15 Uhr - Zeugnisausgabe Klassen 1 - 9 + 11S, 11

10 Uhr feierliche Zeugnisübergabe der Klasse 4 in der Aula

10.07. - 19.08.

Sommerferien 2023