MENÜ

Kollegium

An unserer Schule arbeiten 30 Lehrerinnen und Lehrer, drei Sonderpädagoginnen und eine sonderpädagogische Fach­kraft. Ergänzt wird das Team durch zwei Schulsekretärinnen, zwei pädagogische Hausmeister, einen Hausmeister sowie phasenweise Praktikanten. Im Rahmen der Kreativzeiten und von Projekten sind auch Sozialpädagogen, Künstler, Theaterpädagogen sowie Fitnesslehrer und Trainer an unserer Schule tätig.

 

Sie können über das Sekretariat der Schule Termine mit allen Lehrkräften vereinbaren sowie über die Email-Adresse der Schule direkten Kontakt mit Lehrern aufnehmen.

Doreen Thea Kneisel

Schulleiterin
thea.kneisel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Susanne Arnold

Pädagogische Leiterin

Klassenlehrerin der Klasse 11 S
Lehrerin für Deutsch und Ethik
susanne.arnold@friedrich-adolf-richter-schule.de

Andreas Schütte

Oberstufenleiter
Klassenlehrer der Klasse 11
Lehrer für Mathematik und Wirtschaft/Recht
Vertrauenslehrer
andreas.schuette@friedrich-adolf-richter-schule.de

Katja Backhaus

Lehrerin für Geografie, Biologie, Mensch-Natur-Technik und Technisches Werken
katja.backhaus@friedrich-adolf-richter-schule.de

Franziska Berger

Klassenlehrerin der Klasse 7 II
Lehrerin für Deutsch und Ethik
franziska.berger@friedrich-adolf-richter-schule.de

Holger Domhardt

Lehrer für Englisch und Deutsch

holger.domhardt@friedrich-adolf-richter-schule.de

Jan-Christopher Effert

Klassenlehrer der Klasse 6 II

Lehrer für Ethik, Sozialkunde und Geografie

jan-christopher.effert@friedrich-adolf-richter-schule.de

Jördis Frank

Klassenlehrerin der Klasse 10 I

Lehrerin für Deutsch und Englisch
joerdis.frank@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sybille Franz

Lehrerin für Deutsch und Englisch sowie Sonderpädagogin
sybille.franz@friedrich-adolf-richter-schule.de

Claudia Gersten

in Elternzeit

Lehrerin für Sport und Wirtschaft/Recht
claudia.gersten@friedrich-adolf-richter-schule.de

Martin Geske

Klassenlehrer der Klasse 7 II

Lehrer für Kunst und Geografie

martin.geske@friedrich-adolf-richter-schule.de

Ute Glaubitz

Klassenlehrerin der Klasse 9 I
Lehrerin für Biologie, Chemie, Mensch-Natur-Technik, Naturwissenschaft und Technik sowie Sonderpädagogin
ute.glaubitz@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sabine Gold

Lehrerin für Mathematik und Physik
sabine.gold@friedrich-adolf-richter-schule.de

Torsten Griewald

Lehrer für Musik
torsten.griewald@friedrich-adolf-richter-schule.de

Martin Großmann

Klassenlehrer der Klasse 7 I

Lehrer für Sport und Geschichte

martin.grossmann@friedrich-adolf-richter-schule.de

Georg Kirsten

Lehrer für Biologie, Chemie, Mensch-Natur-Technik, Naturwissenschaft und Technik

georg.kirsten@friedrich-adolf-richter-schule.de

Kerstin Koch

Klassenlehrerin der Klasse 2

Lehrerin für Deutsch, Mathematik, Ethik und Expeditionen 

kerstin.koch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Lutz Langer

Lehrer für Physik, Astronomie, Natur und Technik, Naturwissenschaft und Technik
lutz.langer@friedrich-adolf-richter-schule.de

Dr. Lydia Merkel

Klassenlehrerin der Klasse 5 I

Lehrerin für Deutsch, Latein und Englisch

lydia.merkel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Anika Nixdorf

in Elternzeit

Lehrerin für Geografie, Sozialkunde und Mensch-Natur-Technik

anika.nixdorf@friedrich-adolf-richter-schule.de

Heidi Richter

Lehrerin für Religion, Latein und DAZ
heidi.richter@friedrich-adolf-richter-schule.de

Prof.Dr. Michaela Rißmann

Lehrerin für Expeditionen in der Primarstufe

Juliane Rücker

(in Elternzeit)
Lehrerin für Deutsch und Sozialkunde
juliane.ruecker@friedrich-adolf-richter-schule.de

Andrea Schuchort

Klassenlehrerin der Klasse 5 II

Lehrerin für Mathematik, Mensch-Natur-Technik, Physik und Sonderpädagogin

andrea.schuchort@friedrich-adolf-richter-schule.de

Desiré Sippach

Klassenlehrerin der Klasse 6 I
Lehrerin für Deutsch und Geschichte
desire.sippach@friedrich-adolf-richter-schule.de

Linda Staffel

Lehrerin für Kunst und Ethik

Vertrauenslehrerin
linda.staffel@friedrich-adolf-richter-schule.de

Karl-Heinz Swirszczuk

Lehrer für Ethik

karl-heinz.swirszczuk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sven Trunk

Klassenlehrer der Klasse 9 II
Lehrer für Sport, Technisches Werken, Wirtschaft/Recht, Technik sowie Naturwissenschaft und Technik
sven.trunk@friedrich-adolf-richter-schule.de

Veronika Walther

(in Elternzeit)

Lehrerin für Englisch und Geografie

veronika.walther@friedrich-adolf-richter-schule.de

Carsten Wilke

Klassenlehrer der Klasse 10 II

Lehrer für Spanisch und DAZ

carsten.wilke@friedrich-adolf-richter-schule.de

Ailer Voigt

Lehrerin für Spanisch

ailer.voigt@friedrich-adolf-richter-schule.de

Manfred Antosz

Pädagogischer Hausmeister
manfred.antosz@friedrich-adolf-richter-schule.de

John Scholtes

Pädagogischer Hausmeister
john.scholtes@friedrich-adolf-richter-schule.de

Susanne Gräf

Mitarbeiterin im Schulbüro

Heidi Staskewitsch

Schulsekretärin
heidrun.staskewitsch@friedrich-adolf-richter-schule.de

Anne-Katrin Maierhofer

Erzieherin der Klasse 1

Marco Müller

Erzieher und sonderpädagogische Fachkraft
marco.mueller@friedrich-adolf-richter-schule.de

Sabine Thimann

Erzieherin der Klasse 1

sabine.thimann@friedrich-adolf-richter-schule.de

Katharina Kaufmann

Schulbegleiterin